Niksma

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Niksma » Для девчонок - женские разговоры » О отношениях девушкам


О отношениях девушкам

Сообщений 41 страница 50 из 118

1

О отношениях девушкам
http://s1.uploads.ru/i/ck6pg.jpg

Теги: отношения, о отношениях девушкам,девушки

41

Как помочь раскрыться мужчине, которого вы любите
http://s1.uploads.ru/i/fsntb.jpg
"Я знаю, что мой приятель эмоционально закрыт. Он не верит в любовь, он перенес в прошлом тяжелую психологическую травму. Он притворяется, что вообще не интересуется всей этой эмоциональной чепухой, как он говорит, и становится язвительным, когда я пытаюсь поговорить с ним о его чувствах. Но я знаю, что моя любовь поможет ему измениться. Никто не любил его раньше так сильно, как я. Если я буду сильно любить его, я знаю, он раскроется". Как бы мне хотелось сказать вам, что подобного рода фантазии становятся реальностью. Как бы мне хотелось написать в этой главе: "Если вы будете любить вашего мужчину достаточно сильно, он раскроется перед вами". Но я не могу, потому что это неправда. Я точно знаю. Я сама пробовала и убедилась, что это не работает.

Это не значит, что ваша любовь не имеет значения, - конечно, имеет. Порой мужчина слегка приоткрывается, но этого недостаточно, чтобы сделать взаимоотношения здоровыми. Порой он открывается полностью, но у вас к этому времени накапливается столько злобы и усталости, что вы не в состоянии принять его любовь. Порой вы бросаете его, и вдруг все те усилия, которые вы прилагали, чтобы создать атмосферу любви, срабатывают, и он раскрывается - только слишком поздно, потому что вы уже ушли. Как бы ни случилось, вы всегда будете испытывать те же чувства, которые испытывала я: вас раздавили, предали, все безнадежно. И думать при этом: если бы я любила его больше, может быть, все было бы по-другому. И вы остаетесь с разбитым сердцем. Так случается с женщинами, когда они предлагают мужчине свою любовь, а он ее отвергает.

Есть лишь один путь помочь мужчине раскрыться: он должен хотеть этого сам. Ваша любовь может внести перемены в жизнь мужчины - вы можете помогать ему, воодушевлять, создавать атмосферу психологического комфорта - делать все, чтобы облегчить ему путь во внутренний мир эмоций. Но всех ваших усилий, споров и слез недостаточно - он должен сам осознать необходимость своего развития. Он должен захотеть раскрыться. Только тогда вы сможете помочь ему.

Есть большая разница между тем, чтобы помогать ему, и тем, чтобы делать это за него. Провозглашая, что помогаем своему мужчине раскрыть свое сердце, мы должны честно признать, что стараемся просто вскрыть его, а мужчина держит дверь захлопнутой. Как мы уже отмечали в третьей главе, мы заполняем эмоциональную пустоту, делаем все или почти все, "гребем" одни. Вам важно понять разницу между мужчиной, который действительно нуждается в вашей помощи, чтобы эмоционально раскрыться, и тем, кто в этом не нуждается.

Хочет ли ваш партнер раскрыться? Молодая пара пришла ко мне накануне разрыва. Женщина жаловалась, что, несмотря на все ее усилия, ее партнер отказывается раскрыться эмоционально так, как она бы хотела. Когда я попросила ее приятеля объяснить суть конфликта с его точки зрения, он сказал мне: "А я не просил ее переделывать меня!"

Одной из самых больших ошибок, которую совершают женщины, является то, что они сами намечают "повестку дня" во взаимоотношениях с мужчинами, не информируя об этом своих партнеров. Вы можете считать, что вашему партнеру нужно научиться лучше общаться, или быть более открытым, или лучше разбираться в своих чувствах. Но при этом вы не учитываете одного - а что он об этом думает. Когда вы даете направление вашим отношениям,, не спрашивая при этом мнения вашего партнера, вы не только не уважаете его прав, но и готовите себе в будущем разочарование. Прежде чем даже подумать о том, как помочь вашему другу эмоционально раскрыться, спросите себя: "А мои партнер хочет раскрыться ?" Как лучше всего выяснить это? Очень просто - спросите его! Конечно, я не предлагаю вам во время первой же встречи с мужчиной говорить: "Привет, меня зовут Барбара. Скажи-ка мне, ты хочешь эмоционально раскрыться?" Вы должны предпринять следующие шаги.

Как выяснить, хочет ли мужчина эмоционально раскрыться

1. Убедитесь, что вы знаете, какие качества хотели бы видеть у вашего партнера. Составьте список своих пожеланий, один из тех, что я описывала в книге "Как любить всегда". Вот некоторые примеры из такого списка:

 - чтобы он любил говорить о своих чувствах;
 - чтобы сам стремился совершенствовать свою личность;
 - чтобы ему нравилось проявлять нежность;
 - чтобы у него был гибкий интеллект.

2. Обсудите со своим будущим партнером, какого мужчину вы хотели бы видеть рядом с собой и какие взаимоотношения хотели бы построить. Будьте точной и спросите, разделяет ли он эти ваши взгляды.

3. Попросите своего будущего партнера обрисовать, как, с его точки зрения, должны выглядеть ваши отношения. Будьте внимательны - дайте ему высказаться до конца.

4. Обдумайте информацию, которую дает о себе ваш новый знакомый. Присмотритесь к его поведению во время нескольких встреч, чтобы убедиться, не является ли все это лишь словами, или он действительно обнаруживает те мужские качества, которые вам так нравятся. Если и после этого анализа он будет выглядеть привлекательно - вперед!

5. Если ваши взаимоотношения становятся серьезными и вы решаете, что будете "официальной" парой, попросите своего партнера составить список тех эмоциональных целей, которых он хотел бы достичь в отношениях с вами. Например:

 - Я бы хотел научиться просить помочь мне, когда я растерян, а не справляться с этим самому.
 - Я бы хотел научиться делиться такими своими сокровенными чувствами, как страх или боль, а не только радостью.
 - Я бы хотел научиться обсуждать проблемы, пока они небольшие, а не избегать их, говоря себе, что все "хорошо", и дожидаться, пока они разрастутся.
 - Я бы хотел научиться быть более чутким к проблемам своей подруги, чтобы она не чувствовала себя отвергнутой и не считала, что я живу только своей жизнью.

Естественно, вы также должны составить подобный список своих эмоциональных целей. Надо убедиться, что мужчина, которого вы любите, сам стремится раскрыться. Ставя перед собой цели, он дает себе обещание работать над своей личностью.

6. Обсудите свои списки вместе и выработайте план достижения каждой из этих целей, заключив соглашение о том, как вы будете строить свои отношения. Эти соглашения являются своеобразными "правилами", которым вы оба обещаете следовать, чтобы достичь своих эмоциональных целей и при этом сохранить гармонию вашего союза.

В следующей главе я научу вас, как составлять Книгу правил. Принимая эти правила, ваш партнер берет на себя ответственность за свое личное развитие. Если вы уже давно вместе, то все равно можете последовать этим советам, чтобы лучше определить свои цели и потребности. А поскольку ваш партнер сделал конкретные шаги, чтобы раскрыться эмоционально, вы можете смело помогать ему, воодушевляя и поддерживая, так как в этом случае вы работаете как команда. Не знаю, как подчеркнуть для вас особую важность этой информации. Поверьте мне, по своему опыту я знаю, как легко, читая это, думать про себя: "Хорошие советы", а затем, игнорируя их, превращать своих мужчин в "проекты" и пытаться "осуществить" их, не спрашивая на то их желания.

Как определить, что мужчина не собирается раскрываться Бывают такие периоды во взаимоотношениях, когда вы можете поверить своему партнеру наперед и терпеливо помогать ему расти. Но, к сожалению, бывают и такие периоды, когда вам нужно честно признаться себе, что ваш партнер не собирается меняться и, как бы вы ни старались ему помочь, он ничуть не меняется. Вот некоторые симптомы Вы не можете помочь мужчине, если:

1. вы делаете для него больше, чем он делает для себя сам;
2. у него негативное, безнадежное отношение к жизни ("Из меня ничего никогда не выйдет. Жизнь несправедлива");
3. он всегда обвиняет других в своих проблемах, отрицая свою ответственность за ситуацию;
4. он имеет разрушительные привычки, с которыми отказывается бороться: наркотики, алкоголь, нездоровое питание или азартные игры;
5. у него хроническая потребность властвовать, он постоянно борется с вами по любому поводу;
6. у него очень велико чувство вины, обиды, низкая самооценка из-за каких-то проблем в прошлом (оставил жену и детей и никак не может простить себе этого; не разговаривает с отцом двадцать лет);
7. он извиняется за свое поведение, говоря: "Ну вот, я такой";
8. он отказывается посетить консультацию, семинар или не хочет читать книги даже для собственного развития;
9. он сказал вам, что не хочет раскрываться!

Несомненно, все мужчины время от времени делают то, что я перечислила в этом списке. Но если эти опасные симптомы слишком хорошо вам знакомы, пожалуйста, не игнорируйте их. Расскажите вашему партнеру о своих страхах, найдите себе помощников, вернитесь и перечитайте третью главу о том, как прекратить заполнять эмоциональную пустоту во взаимоотношениях. Помните: нормальными ваши отношения могут быть только тогда, когда вы работаете над ними вместе.

Некоторые другие способы помочь мужчине, которого вы любите

1. Поощряйте дружбу вашего партнера с мужчинами. Большинству мужчин довольно сложно установить достаточно близкие отношения с друзьями-мужчинами. Привычка к постоянному соперничеству и взаимное недоверие значительно затрудняют искреннее эмоциональное общение. Но мужчинам необходима мужская дружба - она является своеобразной отдушиной для той части их души, которую они не могут открыть женщинам. Даже если вас не все устраивает во взаимоотношениях вашего партнера с его друзьями - все равно поощряйте их. У мужчин свой язык и свои способы общения. Ваш муж может три часа обсуждать со своим приятелем достоинства его новой стереосистемы и скажет вам, что это именно то, что ему нужно. Вы, наверное, подумаете про себя: "Он что, впал в детство?" Нет, это не так. Помните: мужчины тоже недоумевают, почему женщины любят вместе ходить по магазинам!

2. Предложите ему посещать занятия "групп мужской поддержки". Мужчины имеют склонность не только изолировать себя от женского общества, но и от мужского. В различных городах нашей страны все больше начинают создаваться "группы мужской поддержки", занятия в которых ведут как психологи, так и психотерапевты. Возможно, что мысль проводить несколько часов в неделю в обществе других мужчин и обсуждать с ними различные проблемы и эмоции не понравится поначалу вашему партнеру. Однако, если он попробует, он поймет, какая это для него великолепная психологическая поддержка.

3. Купите своему партнеру книги, написанные мужчинами о мужчинах. Существует очень много книг, рассчитанных на психологическую поддержку женщин в потоке которых теряются книги для мужчин. Однако в последнее время вышло в свет несколько превосходных книг, в которых мужчины рассказывают о мужской психологии. Сходите в книжный магазин, купите несколько наиболее понравившихся книг и подарите их своему приятелю. А затем, когда он начнет их читать, спросите его, что он думает о полученной информации, что нового он узнал и что, на его взгляд, необходимо прочесть вам, чтобы лучше понимать его.

4. Возьмите своего партнера на семинары по совершенствованию личности. Мой личный десятилетний опыт преподавания в таких семинарах показал мне, каких огромных успехов могут достигать мужчины при правильной постановке работы. В большинстве крупных городов вы можете найти разнообразные курсы при университетах, церквах или синагогах или при частных организациях типа моих семинаров "Как жить в любви". Если вы не имеете сведений о подобных вещах, купите газету, освещающую вопросы самосовершенствования, они распространяются сейчас в большинстве регионов страны, и вы прочтете там о ближайшем семинаре. Не посещайте эти занятия с чувством, что вы делаете это для вашего партнера, - делайте это для себя!

Автор: Ольга Гёрзе

42

Дрессировка мужчин
http://s1.uploads.ru/i/XorbZ.jpg
Я красавицей не родилась. А вот хорошенькой после многих лет неустанной заботы о себе – стала. Ножки, которые "козьи рожки", прячу под длинными юбками. Грудь у меня супер. Ее - то обтягиваю джемперочками разнообразными, то в глубоком вырезе демонстрирую. С шевелюрой тоже проблема. Ничего. Стригусь под мальчика. Компенсирую недостаток женственности в облике яркими, стильными сережками, безупречным маникюром. А куда деваться? Хочется выглядеть достойно... Впрочем, речь не о том.

ДИЧЬ на мой внешний вид и хорошие манеры ловилась не так чтоб слишком крупная. Не брак, но и не первый сорт. И что? Выбрала из той рыбы, что в сети угодила, мужика непьющего, неглупого. Стала думать, что делать дальше. Сдаться и позволить товару со временем испортиться – легче всего. Я поступила иначе. Засучила рукава, провела опрос среди удачно проживших жизнь старших подруг моей мамы. Прочитала пару неглупых книжек. Действовать начала еще до замужества, в последний месяц перед тем, как повести "невинного агнца" к алтарю. С той поры минуло 11 лет. И у меня успели сформироваться некие нехитрые принципы дрессировки мужика. Делюсь опытом.

О критике

Никогда нельзя критиковать себя, свою внешность, образование, воспитание и т. д.

Мужики – очень доверчивые существа! Ты десять раз ляпнешь: "Ой, какая я дура!" Типа шутить изволишь. А он возьмет и начнет так считать! Проверено. К нему это тоже относится. Если ты сто раз назовешь его скотом, скотом он и станет. Почему? Такая загадка природы. Программирование.

Совет

Цени себя. Это трудно. У меня не сразу получилось. То целлюлит разгляжу. То морщинку. То не успею важное дело провернуть. Всякое бывает. Если ты никогда себя не хвалишь, не балуешь, не жалеешь, не позволяешь расслабиться, отдохнуть – увы. Грош тебе цена. Это не я выдумываю. Так решит твой собственный муж. Ты будешь гробиться на благо семьи. Он сочтет тебя служанкой. Пройти по золотой середине, не превратиться в законченную эгоистку очень сложно. Но кто тебе сказал, что быть настоящей Женщиной легко???

Хочешь обозвать себя или его – прикуси язык. Помогает. Уж если невтерпеж критиковать, то критикуй его поступки, а не личность. "Я очень недовольна тем, как ты прибил эту полку" вместо: "Урод криворукий! Твоя полка мне на голову упала!" Почитай русские народные сказки, особенно про то, как жена воды в рот набирала. И что из этого вышло. О "сюси-пуси"

Отношение к себе, какое хочешь иметь в дальнейшей семейной жизни, – вырви у расслабленного новобрачного в первые два-три месяца.

Вот так устроен мужчина – формирует модель поведения именно в самом начале совместного проживания. И если ты скачешь вокруг, сюсюкаешь, "пусику" суп на диван приносишь – прими мои соболезнования. Ножки отвалятся всю жизнь вокруг него на задних лапках вытанцовывать.

Совет

Хочешь иметь право на подруг, походы в спортзал, на личное, свободное от него и семьи время? Молодец. Значит, прыг к мужу на шею, расцеловала (ласку они любят) и сообщила, что сейчас уходишь к Маше. "Зачем тебе наши женские разговоры о юбках и оборочках?" Или схватила милого и потащила на концерт, в кино, в гости, в зал, в бассейн. Куда тебе надо! Через полгода будет поздно. Поэтому не затягивай. Пластилин лепить легче, чем чугун лобзиком обрабатывать.

О поощрении

Больше хвали. Даже если почти не за что.

Это не я придумала, а спецы по бихевиористике. Наука такая о поведении человека, и не только.

Совет

Предположим, он помыл тарелку. (Речь идет о первых днях совместной жизни!) Пусть плохо. При нем не вздумай переделывать!!! Расцелуй. "Ах, мой сладкий!" Не критикуй качество его труда. Научится понемногу. На тридцать три похвалы одно маленькое замечание. Именно в такой пропорции. Крики воспрещаются. Кричать можешь в хоре. Запишись и ори себе, ори, до боли в горле. Как ни странно, пряником можно больше добиться, чем кнутом. Почти от всех.

О сексе

В постели надо шевелиться.

Если ты не проявляешь инициативу заняться любовью, скромно лежишь в одном положении и время от времени произносишь: "Извини, у меня болит голова", ты рискуешь уже на первом году совместной жизни обзавестись парой ветвистых рогов.

Совет

Хочешь быть раскованнее и подкованнее в науке любви? Так столько литературы кругом, столько специалистов. Почитай. Купи красивое нижнее белье. Чаще говори с мужем об "этом", не стесняйся.

О свекрови

Его мама и друзья критике не подлежат. По крайней мере, грубой критике.

Он часто общается с мамой и друзьями. Или с кем-то из них. Слушает мамины советы, заботится о ней, внимает ее замечаниям в твой адрес.

Совет

А ты тащи, тащи его потихоньку к себе. Но не резко. Осторожно. Иной раз нужна и военная хитрость.

Только не ссорься с его мамой. Пусть она сама его грызет. Как? Пару раз аккуратно подставь мужика перед ней. Чтоб он на орехи получил как следует. А сама потом утешь, пожалей. Типа: ну мама, мама – это дело житейское. Ничего страшного. Пусть привыкает к тому, что ты мудрее. И дружит с тобой!

О красоте

Не родись красивой, а родись счастливой. Стань ухоженной и стильной.

Замечала ли ты, что, когда ты улыбаешься, улыбается и Он? Когда ты при "параде", он смотрит если не восхищенно, то заинтересованно? Женщина чаще, чем мужчина, стерпит несвежесть, небритость или пасмурное выражение лица. Он же при виде мятого халата, истеричного голоса, быстро скисает.

Совет

Чаще улыбайся! Помни, что твоя улыбка – лучшая на свете, тогда она таковой и будет. Заботься о собственной внешности, ухоженности, приятном запахе чистого тела. Мужики, как и пчелы, летят на сладкое, а не на уксус. Если у тебя морда лица злая, сама виновата, что он начнет чаще "пить пиво" с друзьями. Между прочим, Клеопатра на самом деле была НЕКРАСИВОЙ. Не верь голливудскому фильму. Есть ее изображения и описания историков. А сколько классных мужиков из-за нее головы теряли? То-то и оно.

Постскриптум

Видишь, как все просто НА СЛОВАХ. А на деле?

Эти заповеди – очень эффективный метод. Муж меня ценит, холит. Впереди немало трудностей. Ну и что? А я опять щелкну "хлыстом". Оп! И мой "ласковый и нежный зверь" – вновь у моих ног.

Таковы правила игры.

43

Как соблазнить мужчину глазами
http://s1.uploads.ru/i/GEm3M.jpg
Не секрет, что следующая после ног и груди часть женского тела, на которую мужчины обращают внимание, это глаза. При помощи взгляда можно очаровать и приворожить мужчину. Но для этого необходимо знать несколько приемов.

Взгляд может быть мимолетным, просто посмотреть на выбранную вами жертву несколько секунд и отвести глаза. Прибегать к этой уловке необходимо несколько раз в день.

Если вы решили идти в атаку и немедленно завоевать мужчину, просто пристально посмотрите на него, слегка улыбаясь. За это время вы обнаружите смену эмоций на лице вашего избранника. Смущение, удивление, растерянность... Только если он не захочет вам подыгрывать - не обижайтесь.

Блеск глаз - неотъемлемая часть обольщения. Есть такие глазные капли, называются Диабенил. Как специалист в области офтальмологии могу посоветовать вам закапывать их по две капли в каждый глаз перед любой важной встречей. Глаза станут блестящими, пропадут краснота и раздражение. По своему действию эти капли близки к таким препаратам, как супрастин, тавегил, диазолин, применяющимися внутрь. Но ни в коем случае не пейте их перед встречей - станете несколько заторможенными. А вот капли закапывать можно, они действуют только местно на глаз.

Выразительность глазам можно придать с помощью косметики. Здесь тоже нужно знать несколько правил наложения макияжа.

1. Выбор теней. Холодный цвет должен обязательно быть оттенен теплым. Голубые, светло зеленые или серые глаза хорошо гармонируют с теплого тона бежевыми или золотистыми тенями. Карие глаза эффектно оттеняются лиловыми, голубоватыми тенями. Насыщенным зеленым глазам подходят цвета персика или абрикоса. И еще. Не красьте веки яркими тенями, если у вас светлые глаза. С таким контрастом глаза просто обесцветятся. Никогда не используйте тени под цвет глаз.

2. Очерченность бровей. Сильно выщипанные брови давно вышли из моды. Но подправлять форму бровей иногда просто необходимо. Взгляд должен приобрести слегка удивленный оттенок. Удаляйте только те волосы, которые растут вразброс, подправьте нижний край, выщипайте волосы между бровями.

3. Пышные ресницы. Чтобы этого добиться, следует наносить тушь отдельно на каждый волосок, если, конечно, получится. Ресницы должны быть ровно окрашены, тушь не должна течь и раздражать глаза.

44

Гражданский брак или Игра в семью
http://s1.uploads.ru/i/k91Dm.jpg
Мы живем вместе: Общее хозяйство, общее времяпрепровождение, общие затраты, общие булочки к чаю, общая постель - все как у людей. Только отсутствует штамп в паспорте, и наш социальный статус по-прежнему остается свободным, от каких бы то ни было обязательств, ограничений и материальных притязаний.

Но мы живем вместе! Мы отдаем дольку своей души и огромную часть своей жизни этому удивительному институту современности - гражданскому браку.

Чем он, собственно, отличается от обычного?

Та же рутина, быт и те же проблемы. Только намного коварнее и безжалостней. Потому что каждый из нас ни от чего не застрахован, не защищен и полностью свободен. В любую минуту можно все бросить и начать все сначала с кем-нибудь другим. И ты никак не можешь обрести спокойствие. Сидишь на чемоданах, словно сдаешь экзамен на звание законной жены или мужа, которого в любой момент могут вышвырнуть под зад коленкой, и поминай, как звали. С одной стороны - замечательно! Но с другой - развращает страшно, делая брак калькой легкодоступных, необременительных и безответственных отношений.

Мне лично такое положение дел не нравится. Потому что хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А еще взаимного доверия и спокойствия. А вам как кажется?

Моя подруга прожила со своим гражданским мужем два года. Это была дружная настоящая семья. У него двое детей, которые постоянно живут с первой женой, но часто общаются и отдыхают с папой. А значит с ней и ее детьми. Весело! Четверо детей, примерно одинакового возраста. Он хотел иметь большую семью, где не умолкает детский смех. Но по прошествии некоторого времени понял, что хочет иметь только своих детей и не может воспитывать чужих. Он добрый и веселый. Но не справился. Так же как и она, потому что не смогла в этом вовремя разобраться.

А еще ей нравилась его шикарная квартира, в которой она обосновалась со своими детьми, его машина. Загородный дом, катер. В какой-то момент она вдруг почувствовала все это своим. А он оказался не готов к этому. Это сложно: Но они старались. Она была прекрасной мамой и прекрасной женой. Подружилась с его детьми, изучила их слабости и достоинства и попробовала полюбить их, как своих. А он не смог. Теперь больше нет дружной семьи, которую они пытались изобразить, активно вовлекая во все это своих детей. И очень больно. Всем:

Какой смысл экспериментировать, если все заканчивается так печально?

А впрочем: Кто знает, может быть, не так уж это и плохо. Во всяком случае, все они получили прекрасный урок взаимодействия и взаимопонимания. И теперь начнут все сначала, чтобы понять, кто им, в конце концов, нужен в этой жизни. А дети: Дети тоже учатся взаимодействовать и тоже получают уроки. Только бы эти уроки не были бы уроками страха:

Помните "Маленького принца"? "Мы в ответе за тех, кого приручили!" - звучит у меня в сознании глубокая философская мысль этой вечной сказки о жизни. Но существует ли такая ответственность у тех, кто вступает в незаконные узы свободного гражданского брака?

Мне кажется, что не у всех. Все зависит от конкретных людей. Для кого-то гражданский брак как раз и является способом этой ответственности избежать или сделать ее минимальной.

- Извини, я не смогу с тобой жить. Я не буду! Я не хочу! - однажды скажет он или она. Сколько бы вы не прожили таким образом, все же это была часть вашей жизни, которой вы отдали лучшие движения своей души, время, силы, эмоции, здоровье, материальные ресурсы, и теперь вы вправе требовать хоть какого-то утешения. Хотя бы морального. Но не тут-то было - никакие претензии, кроме словесных, не принимаются. За что боролись, на то и напоролись. НЕ ЖЕНАТЫ. ЯСНО? И все возвращается на круги своя. Никаких обязательств! Никакой ответственности!

Вот почему большинство предприимчивых и дальновидных граждан так стремится обезопасить себя от подобных моментов.

Они знают, что на некоторых людей штамп в паспорте действует просто магическим образом:
    * он заставляет их дисциплинироваться,
    * проявлять узаконенное чувство ответственности,
    * он словно контролер в трамвае, стабилизирующий их желание хранить верность и выполнять супружеские долги,
    * его наличие охлаждает горячность, сглаживает конфликты из-за страха выносить их на всеобщее обсуждение,
    * значительно снижает риск совершения резких движений и поворотов,
    * делает терпимее, мудрее, терпеливее,
    * способствует внутреннему росту по максимальному улучшению того, что уже имеешь,
    * накладывает определенное табу на всевозможные негативные проявления свободы и независимости.

Как видите, достаточно много моментов, сдерживающих распад семьи.

Странно, но некоторые из нас, так до конца и не повзрослев, чувствуют себя в жизни нерадивыми учениками, которым постоянно нужен какой-то внешний стимул, своеобразный кнут, сдерживающий и контролирующий их шалости. Роль этой грозной записи в дневнике, заверенной директором, играет для них официальное свидетельство о браке.

Но почему же тогда семьи все равно катастрофически часто распадаются и никакие штампы им не помогают? Иногда даже, наоборот, только мешают сделать это как можно раньше? Ведь мы как? Сначала вдоволь намучаемся, истерзаем друг друга до последней степени, а потом, когда уже совсем невмоготу, идем с заявлением в суд. А вот не было бы у нас того самого пресловутого штампа в паспорте, все, быть может, было бы по-другому. Легче и проще.

Расставания, разрывы, ссоры - все это такие же неизменные атрибуты любви, как поцелуи и нежные слова. Но не всякому нравится с этим мириться. Нам хочется верить, что у нас все будет иначе. Поэтому мы утешаем себя либо спасительным официальным документом, либо теорией о том, что не все браки обязательно должны быть официально зарегистрированы.

Это всего лишь игра нашего изощренного ума, который привык всему давать логические объяснения и прояснять ситуации. Если для нас жизнь - это игра, тогда мы должны построить ее по определенным правилам: поставил штамп - не сошлись характерами - суд - развелся - новый штамп - новый суд - следующий развод: И так до бесконечности: Или по-другому: один гражданский супруг - не понравился - ушел - другой (еще хлеще) - снова ушел. Как в "Джентльменах удачи" помните: "украл - выпил - в тюрьму - украл - выпил - в тюрьму. Романтика!"

И что меняется от наличия или отсутствия записи в паспорте? Все равно все мы играем в одну и ту же игру. Только правила немного разные. Где-то более щадящие на начальном этапе (гражданский брак), а где-то более жесткие в финале (официальный развод, раздел имущества и прочие судебные прелести).

Если вы, играя, изначально нацелили себя на то, что ваш брак должен принести вам какую-то выгоду (материальный достаток, жилье, стабильность, регулярный секс, порядок, вкусный обед, теплое туловище рядом в холодные зимние вечера, благодарные уши, направленные на ваши вещательные каналы, мягкую жилетку, в которую с успехом можно поплакаться и найти утешение и т.д. и т.п.), то вам, действительно, будет несколько тревожно без обнадеживающего штампа в паспорте.

Потому что вы все время будете на что-то рассчитывать и ждать чего-то от своего брака. Он станет неким гарантом всех ваших мыслимых и немыслимых ожиданий в сделке "ты мне - я тебе". Такой негласный, но официально или неофициально зарегистрированный контракт, заключенный с противоположной стороной.

В случае невыполнения обещанного или неоправдания ожидаемого начинается процесс своеобразной психологической, моральной и материальной компенсации за ошибки. Сначала в легких ссорах и скандалах. А потом на всю катушку, когда все с этих самых катушек уже слетает, и остановиться невозможно.

Ошибки во главу угла ставятся, естественно, чужие. Развод чаще всего это способ доказать свою правоту и свалить всю вину за неудавшийся эксперимент на противоположную сторону. Разве не так? Мы ненавидим признавать свои собственные ошибки и обожаем валить с больной головы на здоровую.

В гражданском браке все это происходит, казалось бы, менее болезненно и тоньше. Если ожидания не оправдываются, и он распадается, то и спрашивать не с кого, только с себя. Ведь официально вы не договаривались заботиться и беречь друг друга, хранить друг другу верность в горе и радости и так далее по тексту, как в американских фильмах, "пока смерть не разлучит вас": Но вам значительно больнее переживать разрыв внутренне. Потому что вы все это обещали, но неофициально, а, может быть, даже не произнося никаких слов. И теперь некому отомстить за поруганную честь и оскорбленное достоинство.

Не на кого пар спустить. Вы не женаты, и этим все сказано! А он или она уйдет и со спокойной совестью, начнет новый поиск и новую жизнь, напрочь вычеркнув из жизни год, два, а то и больше вашего совместного эксперимента по выживаемости вдвоем:

Но это бывает только тогда, когда вы строите планы и играете в игры!

Когда вам лень ездить к нему через весь город после работы, чтоб увидеться и обняться, и только поэтому вы решаете упростить друг другу жизнь. Или вам попросту негде жить. И вы соглашаетесь пожить какое-то время вместе, увлеченно играя в семью.

Игра предполагает распределение ролей, вот вы и распределяете их. И тщательно следите за выполнением правил. Но жизнь намного многогранней ваших выдуманных сценариев. Она сама безжалостно все расставляет по своим местам. А вы этого даже и не замечаете до поры до времени. А потом вдруг оказываетесь на краю обрыва, в отчаянии и полной растерянности.

Это бывает, повторюсь, когда вы имеете виды и проигрываете сценарии. А не просто любите и живете полной жизнью, независимо от того навсегда это, официально или просто так по велению души и сердца.

Когда вы жизни друг без друга не мыслите, когда вам просто хорошо вместе, игры совершенно ни к чему. Если ваш брак (неважно какой) существует на основах внутренней ответственности и глубокой привязанности, то такая мелочь, как штамп в паспорте, не актуальна, она, скорее всего, просто формальность. И то только тогда, когда у вас появляются дети.

Любовь и настоящая близость - это самый надежный штамп, который только можно придумать, чтоб человек почувствовал стабильность и уверенность в завтрашнем дне, какие бы отношения он не поддерживал.

Но в том-то и дело, что Любовь - это всего лишь чувство, которое имеет склонность к нестабильности и непостоянству, она, как цветок, быстро вянет и осыпается, если вы забываете за ней ухаживать. Поливайте свой цветочек, удобряйте его, рыхлите землю, нюхайте, восхищайтесь им, и он никогда не устанет радовать вас своей красотой. А штампы в паспорте - это совсем не то, что может его сохранить.

А еще полезно запомнить одну странную на первый взгляд вещь: "Жизнь и стабильность - две вещи несовместные. Стабильности не существует в природе. Потому что вся наша жизнь - это вечное движение перемен!" И если вы пытаетесь остановить это движение какими-то сетями и уловками вроде "законного брака", то уже изначально обречены на поражение. Самое мудрое, что можно сделать, желая сохранить свои отношения и свою любовь, это развиваться и двигаться, изменяясь вместе с ней.

Можно красиво об этом писать, но в жизни поливать этот "цветочек" бывает очень нелегко. И не каждый человек, надо признаться, на это способен. Потому что даже на обычную герань иногда нападает тля, мучнистая роса и прочая ерунда. А уж на живые взаимоотношения и подавно. Тут надо обладать недюжинными способностями:

Адским терпением, Патологическим тактом, Маниакальным чувством юмора, Мазохистскими наклонностями к самокритике и самосовершенствованию, Зашкаливающими показателями эмпатии (сопричастности, сочувствия, умения поставить себя на место другого человека), Параноидальным желанием несмотря ни на что жить с этим человеком, И катастрофическим чувством ответственности.

Конечно, официальные документы, штампы там всякие и печати с детства действуют на нас корректирующе. Как строгая карающая рука закона и порядка, стоит над нами печать в паспорте. И останавливает от ошибок.

А впрочем, современного человека мало что может остановить. Не первобытный же он какой-нибудь неандерталец, чтоб бояться судов, общественного мнения и прочей ерунды. Вот и путешествует он из одной постели в другую, из одного шалаша в другой коттедж, и все никак не умеет остановиться, словно цену себе сложить не может:

Но самый страшный судья сидит в нас самих. Это наша душа, наша совесть, наше сердце. Которому мы идем наперекор, когда храним нереальные, трагические и вредные для нас отношения только из-за штампа в паспорте. Или когда разрушаем настоящие из-за страха этот самый штамп в паспорт получить. Словно это не пустая формальность, а клеймо на всю оставшуюся жизнь!

45

Начало отношений и секс
http://s1.uploads.ru/i/lvqUd.jpg
- Планируйте встречи на дневное время. Если вы любите ездить на велосипеде, это замечательный способ зажечь красный свет. Но если вы вдвоем уляжетесь перед камином и укутаетесь одним пледом, а рядом с вами будет стоять бутылка вина и часы пробьют полночь, мужчина будет уверен, что вы зажгли для него зеленый.

- Поцелуи очень сексуальны и чувственны. Но занимайтесь этим вне дома, где это вряд ли продлится долго. Не позволяйте мужчине увлекаться, когда вы наедине, валяетесь на полу, сидите на уютном диване и спальня неподалеку.

- Мужчина может устроить так, что после первых свиданий вы будете возвращаться домой поздно. Если вам кажется, что ему хочется выпить чашечку кофе, а вы к этому не готовы, твердо распрощайтесь с ним у двери. Если вы живете в многоквартирном доме, расставайтесь в вестибюле. «Спасибо, милый. Я чудесно провела время».

- Улыбайтесь, смейтесь его шуткам, будьте хорошим товарищем. Вы хотите, чтобы он считал вас подругой, а не только любовницей. Если мужчина рассказывает о себе, это хороший признак. Мужчина может раскрыться перед женщиной только в том случае, если она ему нравится.

- Флиртуйте умеренно. Будьте осторожны с сексуальными шуточками, поскольку они редко бывают просто шутками. Мужчины часто используют юмор для того, чтобы проверить почву под ногами. Не будьте ханжой — хорошей шутке и посмеяться не грех. Но не задерживайтесь на сексуальных темах слишком долго, иначе он расценит ваше поведение как зеленый свет.

- Говорите мужчине комплименты. Дайте ему понять, что он для вас желанен. Например, вдохните аромат его одеколона, когда он вас обнимает. Или скажите, что сегодня он выглядит великолепно. Так вы неявно подтвердите ему, что ваша выжидательная позиция не имеет ничего общего с его желанностью.

- Покажите, что мужчина вам нравится, что вы его любите. Возьмите его за руку или положите голову ему на плечо, чтобы он почувствовал себя мужчиной. Погладьте его колено в кинотеатре. Но не обманывайте его: гладьте только колено. Выше не поднимайтесь ни в коем случае, иначе мужчина расценит это как зеленый свет.

- Не, переходите грань дозволенного в машине. Не позволяйте расстегивать и снимать с себя одежду, иначе вам его уже не остановить. Любой парень с новеньким «БМВ» не откажется «поиграть» с вами на кожаных сиденьях. Для этого-то он такую машину и купил.

- Если вы возвращаетесь домой поздно, ни в коем случае не говорите: «Ну ладно, можешь зайти. Но только на минутку!» Не приглашайте его зайти познакомиться с вашим котом. Не предлагайте кофе. Не предлагайте чай. Не показывайте ему, какой ремонт вы сделали. После полуночи «только минутка» превращается в целую ночь.

- Не полагайтесь на собственные силы. Не говорите, что нужно подождать хотя бы месяц. Не назначайте точных дат. Все должно произойти тогда, когда вы сочтете себя готовой, и ни днем раньше.

- Не верьте мужчине, когда он говорит: «Мы только пообнимаемся». Даже если вы давно его знаете с самой лучшей стороны, в подобной ситуации любой мужчина может зайти дальше, чем вам хотелось бы.

- Проявляйте свои чувства на людях. Здесь это совершенно безопасно, так как ничего большего произойти не может.

Что происходит, когда женщина посылает смешанные сигналы, я вам покажу на примере моей подруги Пэм. Прошлой зимой она пригласила к себе парня после свидания, потому что в его машине было очень холодно. Она приготовила горячий шоколад и надела уютную, теплую фланелевую пижаму. Они начали целоваться. Пэм полагала, что фланелевая пижама достаточно консервативна, чтобы мужчина не расценил ее как приглашение к сексу. Она была поражена тем, что мужчина не захотел ограничиться только шоколадом.

Спальная одежда предназначена для спальни, и мужчина воспринимает ее совершенно однозначно. Если вы надели то, в чем спите, пусть это даже будут уродливые боксерские трусы или фланелевая ночнушка, мужчина сразу же воспринимает ваш поступок как зеленый свет.

Несмотря на то, что мужчина тонко принуждает вас к сексу, на самом деле в глубине души он хочет, чтобы вы заставили его подождать. Ему хочется верить в то, что вы — «особенная». Он хочет, чтобы вы считали его замечательным, привлекательным и самым лучшим. Он хочет, чтобы вы смеялись его шуткам и считали его остроумным. Он хочет богиню. Он хочет... Идеальную Женщину.

И как же можно произвести на мужчину такое впечатление? Очень просто. Позвольте ему преследовать вас и не уступайте слишком легко и быстро. И тогда вы станете для него Идеальной Женщиной его мечты.

Автор: Елена Груздь

46

Миф о принце
http://s1.uploads.ru/i/GHFgd.jpg
Как часто мы мечтаем о принце на белом коне, который ворвётся в нашу жизнь и останется в ней?! Всегда! Мы всегда стремимся найти человека, который соответствовал бы нашим фантазиям, идеального любовника и мужа. И как часто мы его находим?! Да, почти никогда. Чем меньше срок знакомства с новым кавалером, тем больше он походит на принца. А проходит время, и он перестает быть чем-то особенным и становится в ряд всех остальных.

В чем же ошибка? В том, что мы ищем идеал? Я, думаю, так ответят большинство, а нет. Слово «мужской идеал» не имеет под собой ничего сверх естественного, потому что идеалы у всех разные. Ведь если задуматься, то, что такое наш «идеал» - это просто ряд тех качеств, которые нам по душе, которые мы считаем, подходят для нас и что в этом неправильного?! Да, может быть, когда мы встречаем того самого человека, которого мы полюбили, он не очень соответствует тем нашим фантазиям или часто вообще её противоположность, но в этот знаменательный момент это уже не важно. Во-вторых, а мужчины разве не имеют своих пожеланий по отношению к своим спутницам. Причём, если наши фантазии глубоко в нашей голове и редко мы их озвучиваем, то мужчины вообще не церемонятся. Мужчины, в беседах о своих знакомствах свободно говорят о том какая должна быть женщина, какими она должна обладать данными, для того чтобы он с ней познакомился, какие, чтобы он с ней завёл серьезные отношения, и я уже молчу, сколько требований, чтобы он женился.

Вывод: чем наши фантазии мешают? И потом, я склонна думать, что вот те глупые мечты о «идеальном мужчине» и приводят наших счастливчиков к успеху. Вряд ли женщина мечтает о неудачнике. Ведь женщина это умница, которая сама лепит своего принца, часто даже не понимая этого, как поётся в песне «я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила.». Не помню, чтобы это касалось мужчин. Только твои формы стали округляться - и его нет. Значит, дело не в фантазиях.

Мне кажется, ошибка в том, что мы имеем такие предрассудки, завещанные нам нашими предками, как поскорее выскочить замуж, чтобы не остаться одной. Посмотрите какой средний возраст браков для женщин, или ещё не совсем женщин, 18-23, а мужчин - да и не важно, вот им никогда не поздно, ну я не беру крайности с острохондрозом, радикулитом, склерозом и уже выпавшей сединой. Заметьте, это стало нормой, когда ты в 21 ещё не замужем, а все знакомые тётушки восклицают «Что, до сих пор не замужем? ай-ай! Поторопись, а то через пару лет кто на тебя посмотрит!», а в 29 все с жалостью на тебя смотрят и клеймят званием старой девы . Что за бред! Толку выходить в 20 лет, засесть дома, провоняться кухней и обмотаться пелёнками, и страдать о несбывшихся мечтах, со злобой смотря на успешных незамужних подруг, которые модно одеты, выбегая из парикмахерской, торопятся на свидание в ресторан. Скажу вам по секрету, что если ваша замужняя подруга слёзно сочувствует о вашем пока не состоявшемся браке, то она вам просто завидует, и хочет, чтобы вы пополнили её стройотряд, и не вводили ёе в депрессию своей свободой. И скажу вам, что у вас больше шансов быть счастливой в будущем браке, чем у тех, кто повыскакивал в 18-20 лет, конечно, есть счастливые браки и в этом возрасте, но сегодня не о них. Потому, что вы наберётесь силы, настоящей привлекательности, опыта общения с мужчинами, насладитесь карьерой, свободой выбора, жизненного опыта и мудрости, да просто флаконом духов по желанию, а не по необходимости и станете той женой, от которой как говорят не уходят. Ну, подумайте, что может 18-летняя жена, как она способна создавать и держать домашний очаг. Ведь быть женой - это не просто спать в одной постели, жить в одной квартире, готовит и стирать. Это намного больше. Это умение понимать мужа, молчать, когда это нужно, дать ненавящево нужный совет, разделять с ним его тревоги и радости, переживать с ним резкое поднятие цен, падение курса валют, проигрыш футбольной команды, спокойно переносить его мужские посиделки в клубе и уйма того, о чём 18-летняя девочка и не догадывается. И не стоит думать что я, таким образом, назвала всех юных дев дурами, просто они променяли эти нужные знания и житейскую мудрость на пустой, законный с печатью статус жены. Многие посчитают, что время на гульки и свободную жизнь и любовь это мужское право – по-моему, это не в Библии, не в Конституции не записано! И если мы женщины сумели добиться равноправия, занять места на руководящих постах в бизнесе и политике, не оставляя своих лидирующих позиций на кухне, а в некоторых сферах вытеснить мужчин, то почему мы не можем взять своё в праве выбирать любовь.

Так что продолжайте мечтать об «идеальном мужчине», встречаться с реальными кандидатами и не лишайте себя возможности найти того единственного. А если он долго не идет, не стоит бросаться на первого попавшегося, просто ещё не время. И если мужчины позволили себе такой открытой свободы, как выражение: «Не торопитесь! Жениться - как умереть - никогда не поздно», то чем мы хуже?!

47

Ловушки любви
http://s1.uploads.ru/i/AHeE8.jpg
У каждой из нас своя история жизни, любви и своя привычка любить определенным образом. Вот, например, моя знакомая, назовем ее Наташей. Симпатичная, приятная молодая женщина. Лет «:цать» назад она встретила Его. Или она так решила, что это ОН. Это уже не имеет значения. Завязался бурный роман. Через какое-то время Наташа узнала о том, что он женат. Сами понимаете, что ей пришлось пережить.

Были сцены, его раскаяние, клятвенные заверения в ее неповторимости и единственности, разговоры о том, что развод с женой — это вопрос времени, и он обязательно произойдет, так как ничто не может помешать их счастью. Некоторое время у Наташи еще были сомнения, но любовь, а может и не любовь вовсе, взяла свое. И она, погоревав, побыв в обиде, постепенно, совсем незаметно простила, и жизнь приобрела свой ритм. Ритм был незатейливым, без излишних узоров: ожидание возлюбленного, редкие встречи, постоянные обещания и как настоящий мужчина, любимый поддерживал ее финансово и периодически помогал по хозяйству.

Прошло какое-то время и неожиданная радость: Наташа забеременела. Она обрадовалась и поспешила сообщить об этом будущему отцу. Он тоже вроде бы обрадовался, но только после сообщения как-то вдруг пропал, но не надолго. Наташа недоумевала и беспокоилась. Но, в конце концов, он появился и в очередной раз заверил в своей надежности. Наташа, конечно, могла начать расспрашивать его с большим пристрастием, так как некоторые моменты вызвали у нее явное беспокойство, но, однако, делать этого не стала. Беременность, ожидание материнского счастья на тот момент оказались важнее, чем ясность в отношениях. Короче говоря, конец этой истории следующий: родилась замечательная девочка, которая на сегодня уже почти что невеста, Наташе уже за 40, возлюбленный после рождения ребенка года три появлялся, а потом исчез, с женой он, естественно, не развелся. Периодически он звонит, но дочь его не интересует. Наташа больше напоминает 60 летнюю женщину, не внешностью, а состоянием души. В разговорах она упоминает свой возраст, и прибавляет «Возраст-то уже какой, куда мне?" и т. д.

Как происходит, что женщины оказываются в подобном положении, как будто они находятся под гипнозом и не видят реального положения дел? Та ловушка, в которой оказалась Наташа, называется «Мини-брак». Попадаясь в эту ловушку, женщина начинает хранить верность человеку, с которым встречается, предполагая, что это приведет к созданию партнерских отношений.

Сначала она проявила завидное терпение и терпимость, когда узнала о том, что он женат, потом она оказывала давление на эти отношения, но ничего не работало! Она посвящала свое время и усилия тому, чтобы поддерживать иллюзию любви, а на самом деле, ей просто было страшно остаться в одиночестве.

Давайте посмотрим на процесс создания отношений, как на процесс инвестирования. Вы делаете эмоциональную инвестицию, вы выделяете время, вкладываете свою энергию, и вам кажется, что вот-вот и вы начнете получать дивиденды, в виде ответной любви, однако, этого не происходит. И случай с Наташей является ярким тому примером. Она оказалась безграмотным инвестором, и как следствие банкротом. Что заставляло ее продолжать хранить верность человеку, который был не честен не то, что с ней, но в первую очередь с самим собой? Более того, никто и не просил ее хранить верность. Это то, что она выбрала добровольно.

Кто действительно нужен нам, для того чтобы пройти жизненный путь вместе? Ищем ли мы отношений от нужды, отчаяния, от страха перед одиночеством? Или же нами двигает желание отдавать, развиваться, вырастать через любовь?

Здоровые отношения возможны только тогда, когда вы сами здоровы. Когда вы уважаете пространство другого человека и уважаете свое пространство, когда вы можете свободно выражать свои потребности и умеете слушать и слышать. Если у вас нет ясного понимания с кем и какую жизнь вы хотите прожить, то не будет и возможности делать осознанный выбор. Вы неизбежно будете жертвой собственных туманных представлений, иначе говоря «Если у вашего корабля нет порта назначения, то никакой ветер не будет вам попутным».

Автор: Елена Груздь

48

Что сказать при знакомстве с парнем
http://s1.uploads.ru/i/gfB2u.jpg
Очень немногие из женщин, которых я знала, чувствуют себя в момент знакомства с мужчиной совершенно непринужденно. Еще реже встречаются мужчины, способные без всякого смущения знакомиться с женщинами. Этот факт полезно помнить, знакомясь с мужчинами.

Старое выражение «растопить лед» точно описывает эту ситуацию. При знакомстве с интересным мужчиной обычно возникает ощущение неловкости — даже если вы чувствуете, что он тоже хочет познакомиться с вами. Если вы примите згу неловкость как нечто нормальное и поймете, что мужчина находится в таком же состоянии, вы сможете внести в ситуацию больше непринужденности, которой ей явно недостает. Мужчина мысленно поблагодарит вас и захочет пообщаться с вами подольше.

Однако не торопитесь. Если он не проявляет к вам большого интереса или увлечен беседой с кем-то еще, охладите свой пыл. Дождитесь того момента, когда он посмотрит в вашу сторону. И тогда лучшим средством окажется кокетливый взгляд. Если мужчина не ответит на него, лучше посмотреть куда-нибудь в сторону. Если он ответит на ваш взгляд, задержите ваш взгляд на этом человеке, слегка улыбнитесь и опустите глаза. Потом постарайтесь придумать, что вы скажете ему. Не ждите, когда он подойдет к вам.

Почти каждый мужчина чувствует себя польщенным, когда женщина делает первый шаг. Подойдите к нему.

Вам нет нужды быть чрезмерно говорливой. Если вы не очень общительны от природы, не обладаете большим остроумием и находчивостью, вам не стоит особенно напрягать мозги. Вы — не два киногероя, непринужденно очаровывающие друг друга с первой минуты. Вы— два реальных человека из реальной жизни. Что вы можете сказать? Нечто простое и связанное с происходящим. Если он начнет откровенно флиртовать с вами, вы почувствуете себя более уверенно. Спросите его: «Где вы научились так искусно флиртовать?» Если он кажется заинтересованным, но не слишком напористым, позвольте себе небольшую «откровенность». Например: «Я смотрю на вас и не могу понять, виделись ли мы раньше. Меня зовут...» Или: «Похоже, все получают удовольствие от вечеринки, а я никого здесь не знаю. Меня зовут... А вас?»

На самом деле подойдут любые слова. Если вы совершенно лишены фантазии, вас выручит какая-нибудь «домашняя заготовка». Мужчина будет польщен тем, что вы подошли и обратились к нему.

Будьте готовы к тому, что он просто ответит на вопрос и будет ждать вашей следующей фразы. Придумайте продолжение беседы, хотя бы отдаленно связанное с ее началом. В описанной ситуации уместны такие слова: «Вы действительно напоминаете мне одного человека, но у вас совсем другой голос. Чем вы занимаетесь?» Потом добавьте: «Наверно, вы знакомы с хозяином. Вы занимаетесь тем же бизнесом, что и Эд?»

Скажите что угодно, чтобы беседа получила развитие. Помните, что ему эта ситуация кажется такой же непростой, как и вам. Узнав его имя и обменявшись одним-двумя предложениями, можно сделать следующее признание: «О, я ужасно смущаюсь, знакомясь с мужчиной — особенно таким привлекательным (умным, известным), как вы. С вами такое тоже случается?»

Вот все, что требуется для установления контакта. Сделать остальное вам поможет «стратегия любви».

Автор: Лилия Сернет

49

Как не остаться без жениха
http://s1.uploads.ru/i/qYpeu.jpg
Девушка, чувствуя, что жених влюблен в нее по уши, думает, что он уже никуда от нее не денется. И нередко вместо того, чтобы постараться укрепить отношения с любимым, по неопытности губит их на корню. Нельзя забывать, что мужчины - существа очень чувствительные и любую мелочь склонны рассматривать как посягательство на свои мужские права.

Вот десять типичных девичьих ошибок, из-за которых вроде бы заглотивший наживку жених может сорваться с крючка и скрыться в неизвестном направлении.

1. Постоянный контроль

Ничто так не обескураживает мужчину в отношениях с женщиной, как необходимость постоянно быть на связи и давать по телефону полный отчет о том, чем он в данный момент занимается и когда, наконец, поедет домой. С приходом в нашу жизнь мобильных телефонов эта проблема стала еще острее. Чтобы не перегнуть папку и не спугнуть жениха, женщина должна научиться сдерживать свои порывы и набирать номер любимого не всякий раз, когда чувствует в этом потребность, а хотя бы через раз.

2. Разговоры о свадьбе и детях

Эта тема разговора для мужчин является одной из самых тяжелых. Главным образом потому, что мужчина, очаровывая красавицу, поначалу стремится лишь к интимной близости, и, если уже на этом этапе огорошить его рассуждениями о том, как сыграть свадьбу и как назвать будущих детей, это создаст серьезную угрозу вашим отношениям.

3. Захламление дома милыми безделушками

Любовь к порядку и одержимость гигиеной многие женщины умудряются сочетать с патологической страстью загромождать жилище фотографиями в рамочках, открытками, мягкими игрушками и другими абсолютно бесполезными сувенирами. Когда мужчина обнаруживает, что салон его машины украшен плюшевой божьей коровкой, а в квартире на самом видном месте красуется безразмерный агрегат для воскуривания благовоний, он понимает, что продолжение отношений с этой женщиной чревато для него постепенным вытеснением с собственной жилплощади; она целиком будет отдана под милые безделушки. Сделать предложение такой захватчице способен только человек с ангельским терпением. А такие в природе встречаются крайне редко.

4. Беспричинная ревность

Очень опасно давать мужчине понять, что он является вашей собственностью. Чтобы он не считал вас жестоким тираном, раз и навсегда договоритесь с ним, в каких случаях будете его ревновать, а в каких нет. Ведь женщины обычно считают, что поход в стриптиз-клуб с друзьями - это уже измена. А многие мужчины, наоборот, свято уверены, что даже поцелуй взасос с секретаршей на корпоративной вечеринке изменой не является.

5. Запрет на встречи с друзьями

Еще одна потеря, которую крайне тяжело переносят мужчины, решившие создать семью, - это неизбежное сокращение встреч с приятелями. А если жениху все же удается навестить компанию старых друзей, он постоянно смотрит на часы и вздрагивает при звонке мобильного телефона - вдруг это девушка его мечты решила напомнить о себе. Любая женщина умеет внушить любимому, что если он не дома - значит, уже глубоко виноват перед ней. Но пользоваться этим талантом надо очень осторожно, иначе мужчина либо скроется в неизвестном направлении, либо превратится в неврастеника.

6. «Тренировка на кошечках»

Нередко материнский инстинкт заставляет женщин делать вещи, от которых у мужчин волосы встают дыбом. Одна из таких вещей - решение завести домашнее животное. Затея сама по себе конструктивная, но, если девушка, вдоволь наигравшись со зверушкой, возложит дальнейшие заботы о ней на любимого, добром это не кончится. Всякий раз, когда вы, нежась в постели, отправляете любимого в шесть утра выгулять собачку, у него возникает искушение собраться, уйти и больше не вернуться.

7. Уменьшительные прозвища

Между близкими людьми обычно принято называть друг друга ласковыми прозвищами. Но если назвать мужчину «пусиком», «масиком» или «лялечкой» на людях, это может травмировать его психику на всю оставшуюся жизнь. В глазах общественности любой мужчина стремится казаться героем-завоевателем или воином-освободителем, но никак не мягким и пушистым зверьком. Пока женщина этого не поймет, счастья в личной жизни ей достичь будет крайне непросто.

8. Рассказ о своих болезнях

Раньше мужчинам нравились хрупкие болезненные девушки. Рядом с такой дамой любой замухрышка мог чувствовать себя настоящим рыцарем. Но в наше время плохой экологии, синтетической пищи и дорогих частных клиник главная ценность - это здоровье. Мужчины хотят, чтобы жены поддерживали не только уют в доме, но и по возможности семейный бюджет. А кто возьмет на работу, скажем, близорукую язвенницу, склонную по малейшему поводу впадать в истерику? К тому же перспектива отдавать большую часть заработка на лекарства мужчину мало прельщает. Поэтому до поры до времени старайтесь держать свои проблемы со здоровьем при себе.

9. Крупные траты на косметику

Спугнуть мужчину могут и ваши чрезмерные запросы. Специалисты-косметологи талантливо «раскручивают» женщин на различные дорогостоящие процедуры вроде глубокой очистки кожи или курса процедур с применением сверхдорогой косметики. Знайте, что «чудодейственный» эффект этих средств ни в какое сравнение не идет с суммами, которые за них просят. Поэтому никогда не требуйте от мужчины снимать с себя последнюю рубашку ради покупки очередного набора салонной косметики неизвестного производителя. Пусть вашими запросами управляет разум, а не эмоции.

10. Планы на будущее

И, конечно, ничто так не пугает мужчину, как построение планов на совместное будущее. Подсознательно любой мужчина стремится иметь пути к отступлению и возможность в любой момент начать жизнь заново. А если его подставить перед фактом, что в его судьбе уже все решено, он впадет в депрессию и постепенно угаснет как свеча. Чтобы этого не произошло, женщина не должна афишировать свои далеко идущие планы - мужчина и так сделает все, что от него хотят, надо только грамотно его об этом попросить.

50

Если вы ищите парня
http://s1.uploads.ru/i/RsAar.jpg
Улица.

Существует легенда о том, что на улице познакомиться с мужчиной своей мечты абсолютно невозможно, если только судьба навязчиво не поставит его у тебя на пути: тебя собьет его линкольн или вы столкнетесь лоб ко лбу, рассыпав при этом чьи-нибудь книги по классическому сценарию. Но существуют и более безопасные варианты знакомства, куда более действенные и результативные.

Надо только знать: где, когда и как.

Перенесемся для начала на Манежную площадь – место, где собирается вся молодежь Москвы от мала до велика. Градация по возрасту происходит в зависимости от времени суток. Разбегаются глаза от такого огромного количества молодых людей и девушек, пришедших сюда приятно провести время, обзавестись новыми знакомыми и др. Но здесь существуют свои подводные камни, которые стоит избегать, если, конечно, не они тебе нужны.

Манежная площадь и Тверская улица – место действия так называемых пикапщиков. Это особая группа людей, целью деятельности которых является подпикапить девушку на один вечер. Они деликатны, обходительны, могут представиться журналистами, пишущими статью, попросят ответить на несколько вопросов. Если тебе не нужно развлечение на одну ночь, лучше сразу сказать, что ты – динамщица. Настоящий пикапщик тебя поймет и тут же исчезнет. Динамщица - девушка, которая, выражаясь их языком, продинамит пикапщика, т.е. он протратится на тебя и ничего не получит взамен этим вечером. Но можно и рискнуть, ведь пикапщик – пикапщик до времени, пока он не влюбится в свою очередную жертву и не покинет ряды легкомысленных денди. Чтобы не попасться в сети тому, кому бы ты не хотела – выбирай сама. В конце концов, будь ты хищницей, а не он.

Много людей приходят на Манеж просто отдохнуть, посмотреть на окружающих. Выбери того самого и смело подсядь к нему. Главное - не показывать истинных причин твоего сидения рядом: поройся в сумочке, а потом – время покажет. В конце концов, спроси, который час, - это тебя ничем не обяжет.

Так произошло однажды со мной. На Манежке я оказалась из-за того, что мне надо было где-нибудь разменять два часа. Сначала села на скамейке вдоль дорожки, ведущей к кассам Кремля. Но там мне стало скучно – я перебралась в круг скамеек вокруг клумбы напротив фонтана Церители. На одной из них сидел симпатичный молодой человек. Лучше сидеть рядом с симпатичным молодым человеком на скамейке, чем просто сидеть на скамейке, - подумала я и подсела к нему. Немного погодя, ветром с него сдуло бейсболку на меня. Он рассыпался в извинениях. Звали его Андрей, он был дизайнером-оформителем.

Другой вариант уличных знакомств. Тверской бульвар – прекрасный парк, куда многие люди приходят посидеть, почитать книгу или поиграть в шахматы. Но шахматы мы оставим пенсионерам, а вот книжку стоит прихватить. Сходи туда и ты увидишь, что с книгой сидят совсем не ботаны - зануды и профессоры бакалавра, а очень милые молодые люди, которые не будут против, если ты со своей книжечкой разбавишь их одиночество.

Одна моя знакомая, возвращаясь домой пешком, по дороге в книжном купила очередной роман. Желание хотя бы пролистать книгу разбирало ее. Она села на скамейку в парке. На эту же скамейку в последствии присел молодой человек по имени Денис, работающий банкиром в одном из находящихся поблизости банков. Он шел с работы и не смог пройти мимо девушки с книгой, сидящей в парке на скамейке, где он и сам любил в конце рабочего дня посидеть, почитать.

А вот с удовольствием поваляться на травке без опасений быть согнанной милицией тебе лучше в Китай-городском парке. Это замечательный парк, куда в теплое время года приходят молодые люди поболтать, попить пиво и просто хорошо провести время с друзьями.

Очень часты там и мужские компании. Так что, если ты захватишь с собой подружку, велика вероятность, что оттуда ты уйдешь не в женской компании. И не верь, что говорят, будто этот парк, как и фонтан у Большого театра – место сбора людей с нетрадиционной ориентацией. Если туда и заглядывают такие, то это происходит далеко за полночь.

Но никогда не следует идти на прогулку по городу, как на охоту, и считать, что день не удался, если не произошло того, чего ты хотела. С таким настроем ничего не выйдет. Главное, надо жить и радоваться жизни такой, какая она есть, и если ты свою судьбу не найдешь, так она тебя обязательно разыщет...


Вы здесь » Niksma » Для девчонок - женские разговоры » О отношениях девушкам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно